Библиотечные будни

И в праздники, и в будни жизнь здесь кипит: ребята приходят рассказать о своих радостях и печалях, побеседовать, поиграть в настольные и интелектуальные игры, порисовать. Дети в нашей библиотеке получают возможность общаться и развиваться в свободном пространстве. Мы создаем среду, где тебе всегда улыбаются и никогда не унижают – это уже немало. Наши книги – не «обязаловка» в виде школьных списков для чтения летом и не бубнеж на уроках литературы. Эти книги читаются детьми свободно, по собственной воле. Доброжелательная среда расслабляет ребенка – он начинает оглядываться по сторонам. Берет с полки одну книгу, другую… Или берет в руки фломастеры и начинает рисовать. Или знакомится с окружающими.

Мы как бы говорим: «Эй, привет! Мы рады, что ты тут. Мультики – в пять, мастер-класс – в шесть. Видишь, нормальные люди тоже читают книги: разные книги, комиксы, журналы – новые, аппетитные… Читать можно вместе или по одному, на диване или на полу. Читай, что хочешь. Потом можем в настольные игры поиграть. А здесь у нас “домашку” делают. Ходи, общайся. Все в порядке, все хорошо».