Фольклорный праздник «Карга боткасы”

Балышлинская сельская модельная библиотека совместно СМФК с. Сарайлы , ООШ с. Сарайлы организовали   для всех жителей деревни. Ведущий мероприятия, заведующая филиалом СМФК с.Сарайлы Альбина Раисовна рассказала об обрядах и обычаях этого праздника.
И пока варилась вкусная каша, а варили её Камалиева Фильзира и Бакиева Лариса, участники клубного формирования “Энжелэр”, танцевальный коллектив
“Золотой каблучок”(руководитель Зайлялова А. Р.), Мусина Г.С., Карачурина А.З., Гумерова Ф.Х, Гилемханова В.А, Мансурова Д., радовали гостей своими песнями и плясками. Гумерова Д.С. и волонтёрский клуб “Подросток” организовали с детьми и взрослыми подвижные игры : «Конные скачки», «Разбивание горшка» и другие игры.
Тут и каша подоспела! И самовары закипели! И столы были накрыты блинами, пирогами и конфетами. Каша получилась на славу, а после подвижных игр и аппетит у всех был отменный. Поев кашу, дети поторопились угощать птиц, а также вспомнив слова ведущей, оставили, как положено, порции каши для земли, воды  и неба. Яркий праздник завершился дегустацией вкусной грачиной кашей и чаепитием. Добрая половина каши  досталась грачам.
Дети и взрослые получили от праздника огромное удовольствие!