Мастер-класс «Татарский народный орнамент».

16 февраля в Балышлинской сельской модельной библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» состоялся мастер – класс “Татарский орнамент”.

Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции. Татарский народный орнамент, являясь основным средством декоративно-прикладного искусства,отражает и сложную историю формирования и развития народа, его культуры и искусства.Ребята узнали, что орнаментом называется узор, построенный  на ритмичном чередовании каких-либо рисунков или линий в определенном порядке.Татарские узоры и орнаменты имеют три типа мотивов: геометрический, цветочно – растительный и зооморфный.