5 съезд рода минцев.

24 апреля Балышлинская сельская модельная библиотека принимала участие в 5 съезде рода минцев, проходившем в Конгресс – холле  “Торатау”.
Минский род – один из крупнейших из башкирских родов, проживающий на обширной территории нашей республики.
Цели и задачи праздника – это укрепление дружбы между народами, общественного и межэтнического согласия, формирование гармоничных межнациональных отношений; пропаганда национальной культуры и духовно-нравственных ценностей башкирского народа, здорового образа жизни, сплочение башкир рода Мин; обогащение духовной жизни башкирского народа, приобщение населения к богатствам национальных обрядов, народных игр и традиций.
В фойе была развернута выставка-продажа, в которой желающим предлагали изделия народных промыслов, украшения.
На конференции участвовали делегаты из десяти районов республики и города Уфы.
Форум начался с гимнов республики Башкортостан и рода Мин. Гимн рода Мин прозвучал впервые и слова написала Флорида Байкова, заведующая СДК села Верхние Термы Чишминского района, музыку сочинил композитор, народный артист Республики Башкортостан Фарит Идрисов, который является автором гимна Башкортостана.
Делегаты Благоварского района тоже приняли участие на съезде.