Совещание библиотечных работников

25 сентября на базе Балышлинской сельской модельной библиотеки состоялось совещание библиотечных работников, посвящённое теме «Краеведческая деятельность библиотеки: современные подходы и практики».
Данная библиотека для проведения семинара выбрана не случайно. Балышлинская сельская модельная библиотека является центром краеведческой деятельности «Соединяя прошлое и настоящее», где проводится множество крупномасштабных мероприятий, таких как, шежере- байрам, фольклорные посиделки, встречи с односельчанами и многое другое.
Приветственным словом выступил Глава сельского поселения Радик Талгатович Габидуллин. Он рассказал о работе библиотеки, которая ведется совместно с сообществом села. Открывая семинар, директор библиотечной системы района Светлана Айрасовна Насретдинова подчеркнула важность сохранения и популяризации местного культурного наследия. Она отметила, что библиотеки играют ключевую роль в этом процессе, являясь хранителями краеведческих материалов и центрами культурно-просветительской работы.
С докладами выступили ведущие специалисты Центральной модельной библиотеки Ильмира Финисовна Токбулатова и Марина Владимировна Кувшинова. Они осветили теоретические основы краеведческой деятельности, поделились опытом организации краеведческих фондов, проведения выставок и мероприятий.
Библиотекарь Эльмира Илгисовна Якупова рассказала, как работать с Пушкинской картой. Библиотекарь Пришибской сельской модельной библиотеки Олеся Валерьевна Катаева поделилась опытом работы с сайтом библиотеки.
Далее участники семинара посетили школьный краеведческий музей, где ученики сельской школы провели интересную экскурсию. Посетили мечеть, побеседовали с имамом. Также возложили цветы памятнику.
Семинар-совещание прошел в конструктивной и плодотворной атмосфере. Участники получили ценные знания и практические навыки, которые помогут им в дальнейшей работе по сохранению и популяризации местного культурного наследия.
По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой отражены основные направления развития краеведческой деятельности в библиотеках района.